FRÊLFrEST / GRÊLEFrEST

Posted Posted in Blog, Expositions / Concerts


21, 22  et 23 juin
au verger du petit Coubrenier (Cugand)
Prix libres.
Bière, jus, pétillant & cidre maison, miam végétalien, possibilité de dormir sur place…

Pour plus d'infos, suivez le Bibliobus uflufluflgulflu : https://stoo.noblogs.org/

Vendredi  21 / 17h :
Héron cendré,   Jiflure,  Kristallroll,  Jeanne des abattoirs,  Vuosi records,  Point invisible, RPF/MDP, Carrie Korgis, FLF, Paolo Tecon, Vitesse et Précipitation, Erell Latimier

(Le vendredi 21 juin à l’apéro dégustation/ivresserie avec du vin naturel (de Nathalie Cornec, Margot Rousseau-Petit/ Natalia Santo, Andree Celuilax, CUVE, Francois C, …).

Samedi 22 / 16h:
JL Guionnet / Will Guthrie, (Tournée CUVE.. ASS / A ten year winter),  Krinator, Toys R Noise, Uiutna, Humbros,  Tani Otoshi, GBDH,    Gianfranco Piombo, Oculus Tapageur, Zohastre

Dimanche  23 / 11h:
Mix Frite (agrafprod),  Plaque Tournante, Mimi kawouin

 

Bruitisme – Zürich

Posted Posted in Expositions / Concerts

Bruitisme festival is taking place this time in our beloved Kochareal in Zürich.

Saturday 01.06.2k19
from 12h
Pay what you want

You know the rules, if you don't here they are :

No soundcheck.
No pause.
No rules.
YES NOISE

The absolute insane and not definitive line up in desordre :

Belle Confusion
Systol
Agression Sonore
Bakunen
Maxime Hänsenberger
Steve Buchanan
DJ50Hz
Staubzüchter
Nuances d'engrais
PURPURA
BTong
Leonor Ilitch
Oculus Tapageur
Tzii Iizt
Bruit De Fond
William Nurdin
Suze
Unglee Izi
NuR
RPT
Frederic Aldstadt
Théau Hudebine
Sebastien
Ecoute la Merde
DEAAT Palace
Choisir le pire
Antoine Mermet
Criminal Officium
Sar Sar
Anna Sauter-Mc Dowell
Fezayafirar
Spiderbam II
Orchestre des Genoux
Cyril Leon
Jean Bender
Basylon Terror Corps
Musikgesellschaft
Batards des villes
France Gore
PnemxCirconcis
Noizemaker
Tzitzimime
Najah Y
Monster Hurricane Wihajster
Sub-Drones
Laurent Güdel
NOÏRËT
Thiula
...

Join the JOY !!

Le Non_Jazz

Posted Posted in Expositions / Concerts

avec l'aimable complicité du Collectif MU

Mardi 16 avril
Garage MU
45 rue Léon, 75018 Paris

20:00 portes
20:30! 1st live set

P.A.F. 6€

***

FLF / clermont ferrand
(aka Fou Lucifer Fou... )
moitié du duo post-industrieux point invisible...

"Experimental, deathindustrial, post-industrial.
Voix, cassettes préparées et manipulées, synthétiseurs, no-input HS Tascam Portastudio 05, appareil de musculation amplifié, studio de karaoké Goldtone." (Accueil Froid)

"Membre d'ennemis de la réalité/ département de la partie émergée de l'iceberg temporaire vague d'humidité et de sable correspondant à un puzzle de bruits sur K7 commenté voix/machine à larsen et ressort"

MIMI KAWOUIN /cherbourg
Larsen accompli & Rien minimal
No input/DIY/primitive electronics

"Du bruit minimal à l'électronique brutale.
Intéressé par les sons bruts de l'électronique, la sérendipité en direct, la connexion entre audio et visuel, MMK noie l'audience dans un mélange texturé chaotique, utilisant principalement la rétroaction et l'électronique primitive. Lumière !" (Accueil Froid)

OCULUS TAPAGEUR / paris aubervilliers
Projet électro-acoustique solo de Magali Sanheira -
- moitié du duo CARBON SINK.

Surfaces vibrantes, objets, réverbérations, couloirs & chambres d'échos ...

LEANDRO BARZABAL / argentine paris
Leandro Barzabal, guitare et / ou autres, pratique l’improvisation et les musiques expérimentales depuis 2004. Il a intégré les groupes argentins E°, Enjambre de Guitarras, COSO et son contexte musical a croisé des artistes comme Lasse Marhaug, Xavier Charles, Chris Corsano, Christof Kurzmann, Anla Courtis.

https://www.facebook.com/events/1055892947932921/

À lier

Posted Posted in Expositions / Concerts

Finissage de l'exposition
! Dimanche 20 janvier, de 14h à 18h !
Concert en réseau, et en direct de l'exposition
"À lier",
proposée par Labomedia - Orléans,
à la Collégiale St Pierre Le Puellier
.

Concert en écoute sur http://labomedia.org:8000/alier.ogg

Line-up :

14h - 14h21 : Carré R
14h22 - 14h49 : Abbrumer
14h49- 15h09 : b01
15h09 - 16h : P-Node (all over the world)
16h - 17h : Orchestre en reseau, Sonic Worldwide Network
avec Shoï Extrasystole + Magali Sanheira (Fr) + Luis Antero (Port) + Casey Moir (Suede)
17h - 17h30 : CTRL-Z
17h30 - 18h : Thomas Bigot (Toulouse)

Plus d'infos :
https://alier.labomedia.org
https://labomedia.org